Атонический колит

Атонический колит



Атонический колит.
Тяжесть и боль в животе, скопление газов, запор длится более 3 дней. Эти признаки могут указывать на развитие атонического колита (АК). В результате этого заболевания подвижность толстой кишки уменьшается, кал скапливается и густеет.
В тяжелых случаях может произойти полная непроходимость, гибель клеток слизистой оболочки, истончение и разрыв стенки кишечника.
В этой статье вы узнаете больше о вялом колите, его симптомах и лечении.
Почему это происходит?
АК развивается в результате хронических воспалительных процессов. Часто заболевание диагностируется у пожилых людей и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни из-за плохого кровообращения, некроза нервных окончаний, слабости перистальтики.
Развитию вялого колита способствуют следующие причины:
Несбалансированное питание - недостаток клетчатки, потребление большого количества сладких и крахмалистых острых закусок во время бега, сидячая работа, недостаток физических упражнений, стресс, депрессия, невроз, инфекционные заболевания - сальмонеллез, дизентерия, воспаление пищеварительного тракта - гастрит, энтерит, изжога, обезболивающие, противодиабетические препараты, наркотические средства, лечение антибиотиками, отрицательно влияющими на полезную микрофлору, аллергии, нарушения гормонального обмена, частое использование клизм и применение слабительных средств, длительное медикаментозное лечение против генетической предрасположенности.
Симптомы.
На ранних стадиях заболевания основным симптомом является запор. Обычно человек испражняется от 1 до 1 раза в день. При вялом колите наблюдается позыв, но дефекация не происходит более 3 дней.
Тяжесть и вздутие живота, урчание, покалывающая боль в животе и при дефекации, кровавый стул, потеря аппетита, головная боль, тошнота, раздражительность, плохое настроение, бледность кожи, анальные трещины, геморрой, потеря веса при нормальном питании.
Диагноз.
При длительной атонии токсины из кала всасываются в кровь и распространяются по всему организму, вызывая перитонит и общее отравление. Поэтому важно вовремя обнаружить заболевание и начать лечение.
Сначала берется история болезни, пальпируется брюшная полость и проводится аноскопия. Было назначено дальнейшее исследование:
Общее и биохимическое исследование крови, мочи, кала для выявления воспаления, инфекции, глистной инвазии, ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенологическое исследование с использованием контрастных веществ для оценки состояния слизистой оболочки, колоноскопия и илеоколоскопия - осмотр внутренней стенки большинства и прилегающих частей малого кишечник, материалы для гистологии, при необходимости ангиография - оценка кровоснабжения органа.
Как лечить?
Обязательным условием успешного лечения является правильно подобранная диета. Снижает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и способствует восстановлению перистальтики. Исключите жирные, жареные, острые, кислые, сладкие блюда. Пищу употребляют в небольших количествах от 1 до 5-6 раз в день.
Чистая вода 1 день 1. Старайтесь выпивать больше 5 литров.
Для облегчения симптомов назначают противовоспалительные, вяжущие, восстанавливающие микрофлору, обезболивающие и спазмолитики. Полезные витамины группы В.
Хирургическое лечение показано в тяжелых случаях или при развитии осложнений.
Для домашнего использования физиотерапевты рекомендуют ВЧ-аппарат "Надежда". Он был разработан в России и прошел необходимые клинические испытания. Переменный ток устройства воздействует на нервные окончания кишечника, снимает боль и стимулирует перистальтику. Каловая масса начинает двигаться к заднему проходу, и происходит естественный процесс дефекации.
Во время процедуры многие пациенты расслабляются и засыпают. Это еще больше восстановит ваши физические силы и ускорит ваше выздоровление. Устройство "Надежда" простое в использовании и не имеет побочных эффектов.
Из статьи мы узнали о распространенных заболеваниях атонического колита - что это такое, как он прогрессирует, как его лечат. Следуя рекомендациям врачей и придерживаясь здорового образа жизни, вы сможете значительно облегчить течение заболевания и предотвратить развитие осложнений. Будьте здоровы!



DASH-диета почему врачи признают ее лучшей на сегодня для нашего здоровье

16.01.2023 7:15:28

Zadora

Диета DASH: Почему врачи признают, что диета DASH сегодня лучше всего подходит для нашего здоровья.
В списке лучших диет в мире находится диета DASH, которая уже несколько лет признана одной из самых эффективных диет.1 По данным врачей Национального института здравоохранения, диета DASH имеет 5 баллов из 3 в категории эффектов потери веса. 3,5 балла в категории эффектов для здоровья 4. Мы набрали 5 очков.
Что особенного в этом блюде и почему оно считается одним из лучших блюд 1?
Что такое дие...

Читать весь текст

Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary Сухой корм-диета для лечения мочевыводящих путей у

15.01.2023 22:21:39

Vichredag

Purina Propran Betelinary Diet Сухой корм для лечения мочевыводящих путей взрослых собак.
Purina Propran Betelinary Diet UR Urinary - это полноценный сухой диетический корм для устранения и уменьшения образования камней в почках у взрослых собак.
Его назначают для лечения заболеваний нижних мочевыводящих путей у взрослых собак.
Предотвращает образование разводов и оксалатных камней, помогает растворить разводы камней Умеренное содержание жира и умеренная калорийность в рационе могут помочь по...

Читать весь текст

15 ПРОДУКТОВ КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ АТЕРОСКЛЕРОЗ

15.01.2023 18:19:11

Tygralbine

15 продуктов, которые могут предотвратить атеросклероз.
Атеросклероз - это закупорка или затвердение артерий в результате образования жировых отложений на внутренних стенках артерий.
Это сужает артерии и ограничивает приток крови к сердцу и другим частям тела.
В статье перечислены 15 продуктов, которые могут помочь предотвратить атеросклероз.
Механизм, с помощью которого закупориваются артерии.
Атеросклероз считается основной причиной сердечных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердц...

Читать весь текст